26.08.2016
12:08:15

Kunst nach 45 > Fotografie | David LaChapelle
David LaChapelle - Cibachrome-Abzug

3.960 EUR*

Anfangsgebot: 3.960 EUR

Ende: 15.09.16 15:00:00 (20 Tage, 02h:51m)

First I need your hand, then forever can begin. 2009.
Cibachrome-Abzug.
Auf dem verso auf dem Unterlagekarton angebrachten Editionsetikett signiert sowie typografisch datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Auf Fotopapier. 63,5 x 63,5 cm (25 x 25 in), Blattgröße.
Herausgegeben vom Tel Aviv Museum anlässlich der Wahl LaChapelles zum Künstler des Jahres 2012. [KP].

Seine Arbeiten werden schon früh auch als Kunstwerke wahrgenommen. Zahlreiche wichtige Einzelausstellungen in renommierten Museen geben davon beredtes Zeugnis. Hervorzuheben sind etwa die Schauen im Fotografiska Museet in Stockholm (2012), in der Kestner-Gesellschaft in Hannover (2011), im Tel Aviv Museum of Art (2010), im Musée de la Monnaie de Paris (2009), im Museo di Capodimonte in Neapel (2006) oder im Kunsthaus Wien (2002).
David LaChapelle, Preisträger von so bedeutenden Auszeichnungen wie dem "Applied Photography of the Year Award" des International Center of Photography (1996), wird 2005 unter die "25 Most Influential Living Photographers" (PDN) gewählt. Er lebt und arbeitet in New York und Paris.
David LaChapelle ist u.a. vertreten in:
Los Angeles County Museum of Art
Tel Aviv Museum of Art
National Portrait Gallery, London
Daimler Art Collection, Stuttgart
Musée de la Monnaie de Paris, Paris
Louis Vuitton Moet Hennessy Foundation, Paris
Museum Brandhorst, München

In guter Erhaltung. Mit vereinzelten minimalen Griffknicken vorwiegend in den Randbereichen.