20.02.2017
09:31:40

Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | HP (d.i. Hans Peter) Zimmer
HP (d.i. Hans Peter) Zimmer - Mischtechnik

680 EUR*

Anfangsgebot: 680 EUR
Ende: 15.03.17 15:00:00 (23 Tage, 05h:28m)

Im Wirtshaus. 1975.
Mischtechnik. Gouache, Tuschpinsel, Farbkreide über farbigem Abklatsch aus einer Zeitschrift.
Rechts unten signiert und datiert "13.1.75", links unten betitelt. Auf Velin. 49,7 x 65,4 cm (19,5 x 25,7 in), blattgroß.
Verso partiell ebenfalls mit einem farbigen Abklatsch. [DB].

Wir danken Frau Dr. Nina Zimmer, SPUR-Archiv Berlin, für die freundliche Auskunft.

In guter Erhaltung. Verso umlaufend mit Papierklebestreifen, recto teilweise minimal überstehend bzw. durchdrückend.
Verkaufsergebnisse zu HP (d.i. Hans Peter) Zimmer (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Hochzeit, 1986
Öl auf Leinwand
12.346 €
Die Schwimmer, 1964
Öl auf Leinwand
10.413 €
Herr Hirnbeiss, 1962
Öl auf Leinwand
10.115 €