17.01.2017
03:53:51

Kunst nach 45 > Pop-Art | David Hockney
David Hockney - Farblithografie

240 EUR*

Anfangsgebot: 1 EUR
Gebote: 6
Ende: 15.02.17 15:00:00 (29 Tage, 11h:06m)

Picture of a simple framed traditional nude drawing. 1965.
Farblithografie.
Scottish Arts Council 45. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 85 Exemplaren. Auf festem Velin von BFK Rives (ohne Wasserzeichen). 76,8 x 56,5 cm (30,2 x 22,2 in), blattgroß.
Blatt 5 der Folge "A Hollywood Collection", die insgesamt 6 Farblithografien umfasst und Hockneys Idee einer vorgefertigten Bildersammlung inklusive Rahmen gewitzt zum Ausdruck bringt. Gedruckt von Kenneth Tyler, Gemini Ltd., Los Angeles. Herausgegeben von Editions Alecto 1965 (verso mit Drucker- und Verlegerstempel). [KP].

Guter Gesamteindruck. Mit schwachen Knick- und Griffspuren sowie schwachen Bereibungen und vereinzelten oberflächlichen Papierverletzungen. Die Kanten teils minimal unregelmäßig beschnitten und mit vereinzelten winzigen Läsuren.
Verkaufsergebnisse zu David Hockney (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Picture of Melrose Avenue in an ornate gold frame, 1965
Farblithografie
7.438 €
Picture of a still life that has an elaborate silver frame, 1965
Farblithografie
7.438 €
Picture of a portrait in a silver frame, 1965
Farblithografie
4.909 €