25.08.2016
01:10:07

Klassische Moderne > Neue Sachlichkeit | Rudolf Schlichter
Rudolf Schlichter - Lithografie

710 EUR*

Anfangsgebot: 710 EUR

Ende: 15.09.16 15:00:00 (21 Tage, 13h:49m)

Drei Frauen. Ca. 1913.
Lithografie.
Signiert "Udor Retyl". Im Stein signiert. Auf bräunlichem Karton. 20 x 31,6 cm (7,8 x 12,4 in). Papier: 33 x 50 cm ( x 19,6 in).
Seine erotischen und pornographischen Arbeiten signierte Rudolf Schlichter mit dem Pseudonym "Udor Retyl". Verso mit unbekanntem Sammlerstempel. [SM].

Guter Gesamteindruck. Schwach gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas deutlicher. Teils schwach berieben und mit kleinen Knickspuren sowie kleinen Braunfleckchen.
Verkaufsergebnisse zu Rudolf Schlichter (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Zwei Gespielinnen, 1922
5.950 €