25.06.2016
08:50:51

Klassische Moderne > Expressionismus | Ewald Mataré
Ewald Mataré - Radierung

720 EUR*

Anfangsgebot: 720 EUR

Ende: 15.07.16 15:00:00 (20 Tage, 06h:09m)

Bildnis Yvonne Georgi. 1954.
Radierung.
Peters 321. Mataré/De Werd 394. Handschriftlich bezeichnet "Nachlaß Ewald Mataré/ [..]". Selten. Einer von 2 Nachlassdrucken. Auf Kupferdruckpapier. 64,5 x 49,5 cm (25,3 x 19,4 in). Papier: 77,5 x 63 cm ( x 24,8 in).
Yvonne Georgi war Choreografin und Tänzerin am Düsseldorfer Opernhaus. Von dieser seltenen Radierung sind neben den zwei Nachlassdrucken nur 7 weitere Abzüge bekannt, darüber hinaus existiert eine Vorzeichnung (siehe Los Nr. 162 in dieser Auktion). [KP].

In guter Erhaltung. Die Blattkanten schwach gebräunt sowie vereinzelt minimal bestoßen. Die Blattränder minimal braunfleckig sowie minimal wellig und mit vereinzelten Griffknicken.