25.08.2016
08:10:04

Klassische Moderne > Expressionismus | Ewald Mataré
Ewald Mataré - Radierung

720 EUR*

Anfangsgebot: 720 EUR

Ende: 15.09.16 15:00:00 (21 Tage, 06h:49m)

Bildnis Yvonne Georgi. 1954.
Radierung.
Peters 321. Mataré/De Werd 394. Handschriftlich bezeichnet "Nachlaß Ewald Mataré/ [..]". Selten. Einer von 2 Nachlassdrucken. Auf Kupferdruckpapier. 64,5 x 49,5 cm (25,3 x 19,4 in). Papier: 77,5 x 63 cm ( x 24,8 in).
Yvonne Georgi war Choreografin und Tänzerin am Düsseldorfer Opernhaus. Von dieser seltenen Radierung sind neben den zwei Nachlassdrucken nur 7 weitere Abzüge bekannt, darüber hinaus existiert eine Vorzeichnung (siehe Los Nr. 162 in dieser Auktion). [KP].

In guter Erhaltung. Die Blattkanten schwach gebräunt sowie vereinzelt minimal bestoßen. Die Blattränder minimal braunfleckig sowie minimal wellig und mit vereinzelten Griffknicken.
Verkaufsergebnisse zu Ewald Mataré (Preise inkl. Umsatzsteuer)
Bildnis Yvonne Georgi, 1953
2.380 €
Zeichen eines Kopfes, 1953
3.570 €
2 Hühner, 1962
9.126 €