Modern and Contemporary Art - Auktion endet am 15.06.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner
Gespräch unter der Lampe, 1927
Tuschpinselzeichnung
€ 8.100
Schätzpreis:
€ 9.000
Ende: 15.06.24 15:40:00 (30 Tage, 21h:55m)

innerhalb Deutschlands 87,98 €,
innerhalb der EU 156,91 €,

Gespräch unter der Lampe. 1927.
Tuschpinselzeichnung.
Links oben signiert und datiert. Auf festem, glattem Velin. 49 x 36 cm (19,2 x 14,1 in), fast blattgroß.

• Aus der Sammlung Dr. Frédéric Bauer.
• Die Dargestellte ist Frau Louise Bauer, die Mutter von Frédéric Bauer

Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.

PROVENIENZ: Sammlung Dr. F. Bauer, Davos.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung Süddeutschland (2005 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Ernst Ludwig Kirchner. Gemälde und Graphik der Sammlung Dr. F. Bauer, Davos, Nürnberg 1952, Kat.-Nr. 215.

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Die rechte untere Blattecke minimal gestaucht. Zwei kleine bräunliche Fleckchen im unteren linken Blattrand. Verso mir Resten alter Motierung, nach recto leicht durchschlagend. Im oberen Blattrand mit winzigen, bräunlichen Pünktchen (wohl atelierbedingt).
Ernst Ludwig Kirchner
Tuschpinselzeichnung
Startpreis:
€ 8.100
Schätzpreis
€ 9.000

innerhalb der EU 156,91 €,