Paul Wunderlich
zu A. D.: Christus - Kopf II, 1970
Acryl auf Leinwand
€ 4.000 Schätzpreis:
€ 4.000Ende: 15.06.24 15:33:00 (30 Tage, 10h:52m)
zu A. D.: Christus - Kopf II. 1970.
Acryl auf Leinwand.
Jensen 351. Links unten signiert und rechts unten datiert. 81 x 65 cm (31,8 x 25,5 in).
Signatur und Datierung sind im Schräglicht gut sichtbar.
• Paul Wunderlich gilt als bedeutendster Vertreter des Phantastischen Realismus.
• Aus der Bilderfolge des Themenkreises "Zu Albrecht Dürer".
• "A.D.: Christus - Kopf II" vereint zwei methodische Ansätze Paul Wunderlichs: die konstruierende Sicht auf die Dinge und das Zitat der künstlerischen Intension.
• Seit 1973 in Familienbesitz.
• Das Werk von Paul Wunderlich wurde u. a. mit monografischen Ausstellungen im Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis/USA (1969), dem Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg (1975), und der Mitaka City Gallery of Art, Tokio (1994), sowie zuletzt in der Hamburger Kunsthalle (2012) gewürdigt.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg (seit 1973 erworben bei Baukunst Galerie).
Privatsammlung Spanien (seit 2010 durch Erbschaft von Vorgenanntem).
AUSSTELLUNG: Paul Wunderlich. Retrospektive der Jahre 1958 bis 1973, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, Plastiken und Druckgraphik, Baukunst Galerie, Köln, 20.9.-17.11.1973, Kat.-Nr. 94 m. Farbabb. (Titel hier: "zu A.D. - Kopf II").
Guter Gesamteindruck. In der linken oberen Bildecke eine kleine Druckstelle, hier mit Craquelébildung. Die Bildkanten partiell rahmungsbedingt minimal berieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Acryl auf Leinwand.
Paul Wunderlich
Acryl auf Leinwand
Startpreis:
€ 4.000 Schätzpreis
PAUL WUNDERLICH
Es dämmert im Studio, 1971
Acryl auf Leinwand
Ergebnis: € 13.750
Es dämmert im Studio, 1971
Acryl auf Leinwand
Ergebnis: € 13.750
PAUL WUNDERLICH
1 Bulldogge, 1 Spartakistin und 1 Berufsmodell, 1972
Acryl auf Leinwand
Ergebnis: € 13.200
Acryl auf Leinwand
Ergebnis: € 13.200
PAUL WUNDERLICH
Twilight mit Vogelmodell, 1973
Acryl auf Leinwand
Ergebnis: € 9.600
Acryl auf Leinwand
Ergebnis: € 9.600
PAUL WUNDERLICH
Reclining Nude, 1970
Acryl
Ergebnis: € 9.516
Reclining Nude, 1970
Acryl
Ergebnis: € 9.516