Mark Tobey
Ohne Titel, 1968
Aquarell
€ 4.000 Schätzpreis:
€ 5.000Ende: 15.06.24 15:00:00 (25 Tage, 17h:21m)
Ohne Titel. 1968.
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, in den Ecken fest auf Japanbütten montiert.
Links unten signiert und datiert. 27,5 x 39,5 cm (10,8 x 15,5 in). Unterlagepapier: 49,5 x 59,8 cm (19,5 x 23,5 in).
[AR].
• Zarte und harmonische Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers.
• Tobey gilt als Wegbereiter des amerikanischen Abstract Expressionism.
• 1959 und 1964 Teilnahme an der documenta II und III in Kassel.
PROVENIENZ: Theodor Ahrenberg Collection, Stockholm.
Privatsammlung (vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Lediglich das Unterlagepapier mit vereinzelten schwachen Knick- und Bereibungsspuren sowie vereinzelten Stockfleckchen und ander oberen Kante mit schwach von recto durchscheinenden Montierungsspuren sowie wenigen montierungebedingten Löchlein. [JS]
[AR].
Mark Tobey
Ohne Titel, 1968
Aquarell
Startpreis:
€ 4.000 Schätzpreis
MARK TOBEY
Komposition, 1967
Aquarell / Watercolor
Ergebnis: € 11.025
Komposition, 1967
Aquarell / Watercolor
Ergebnis: € 11.025
MARK TOBEY
Ohne Titel, 1961
Aquarell / Watercolor
Ergebnis: € 8.743
Ohne Titel, 1961
Aquarell / Watercolor
Ergebnis: € 8.743
MARK TOBEY
Ohne Titel, 1958
Ergebnis: € 8.125
Ohne Titel, 1958
Ergebnis: € 8.125