Bootsbauer, 1914
Radierung
€ 550 Schätzpreis:
€ 500Gebote:
2Ende: 15.05.24 15:06:00 (16 Tage, 16h:03m)
Bootsbauer. 1914.
Radierung.
Signiert und datiert. Eines von 17 bekannten Exemplaren. 9,5 x 13,7 cm (3,7 x 5,3 in). Blattgröße: 18,1 x 22,5 cm (7,1 x 8,9 in).
Dargestellt ist wohl der Bootsbauer Peter Hansen, bei dem Heckel während seiner Sommeraufenthalte 1913 und 1914 in Osterholz wohnt. [EH].
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. R 128.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 672 R.
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 294, SHG-Nr. 437 (m. Abb).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 203, SHG-Nr. 455.
In guter Erhaltung. Eine sorgfältig geglättete, minimale Knickspur rechts neben dem Plattenrand.
Radierung.
Bootsbauer, 1914
Radierung
€ 550 Schätzpreis
€ 500Gebote:
Am See, 1950
Tempera
Ergebnis: € 37.500
Am See, 1950
Tempera
Ergebnis: € 37.500
Straße in der Landschaft, 1934
Aquarell und Farbkreide
Ergebnis: € 25.400
Aquarell und Farbkreide
Ergebnis: € 25.400