Hermann Max Pechstein
Haus unter Kastanien, 1926
Aquarell
€ 13.000 Schätzpreis:
€ 14.000Ende: 15.06.24 16:06:00 (24 Tage, 20h:32m)
Haus unter Kastanien. 1926.
Aquarell über schwarzer Kreide und Tuschfeder.
Links unten signiert und datiert. Auf Velin, auf einem dünnen Unterlagekarton montiert. 61,6 x 45,9 cm (24,2 x 18 in), blattgroß.
[MH].
• Farbintensive Darstellung in meisterhafter Aquarelltechnik.
• In den frühen 1920er Jahren wählt Pechstein das Küstenstädtchen Leba im damaligen Pommern als neues Sommerdomizil, in das er bis 1945 regelmäßig zurückkehren wird.
• Die dort typischen nordischen Backsteinhäuser zeigt Pechstein in expressionistischer Manier.
Mit einer Fotoexpertise von der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, vom 7. Mai 2024.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (in Familienbesitz in zweiter Generation).
Guter Gesamteindruck. Geschlossene Einrisse am oberen und unteren Blattrand. Links oben ein kleines Wasserfleckchen. Leicht gebräunt. Das Blatt ist entlang der Blattkanten auf einem dünnen Unterlagekarton montiert.
[MH].
Hermann Max Pechstein
Haus unter Kastanien, 1926
Aquarell
Startpreis:
€ 13.000 Schätzpreis
HERMANN MAX PECHSTEIN
Boote in Nidden, 1909
Tusche/Papier
38,2 x 53,4 cm
Ergebnis: € 16.000
Boote in Nidden, 1909
Tusche/Papier
38,2 x 53,4 cm
Ergebnis: € 16.000