Ernst Ludwig Kirchner
Gespräch unter der Lampe, 1927
Tuschpinselzeichnung
€ 8.100 Schätzpreis:
€ 9.000Ende: 15.06.24 15:40:00 (24 Tage, 21h:15m)
Gespräch unter der Lampe. 1927.
Tuschpinselzeichnung.
Links oben signiert und datiert. Auf festem, glattem Velin. 49 x 36 cm (19,2 x 14,1 in), fast blattgroß.
• Aus der Sammlung Dr. Frédéric Bauer.
• Die Dargestellte ist Frau Louise Bauer, die Mutter von Frédéric Bauer.
Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.
PROVENIENZ: Sammlung Dr. F. Bauer, Davos.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung Süddeutschland (2005 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Ernst Ludwig Kirchner. Gemälde und Graphik der Sammlung Dr. F. Bauer, Davos, Nürnberg 1952, Kat.-Nr. 215.
In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Die rechte untere Blattecke minimal gestaucht. Zwei kleine bräunliche Fleckchen im unteren linken Blattrand. Verso mir Resten alter Motierung, nach recto leicht durchschlagend. Im oberen Blattrand mit winzigen, bräunlichen Pünktchen (wohl atelierbedingt).
Tuschpinselzeichnung.
Ernst Ludwig Kirchner
Tuschpinselzeichnung
Startpreis:
€ 8.100 Schätzpreis
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Eishockeyspieler, 1935
Radierung
Ergebnis: € 20.000
Eishockeyspieler, 1935
Radierung
Ergebnis: € 20.000
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Wigmann - Tanzgruppe, 1928
Radierung
Ergebnis: € 11.250
Wigmann - Tanzgruppe, 1928
Radierung
Ergebnis: € 11.250