Modern and Contemporary Art - Auktion endet am 15.06.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Fördelandschaft, 1924
Kaltnadelradierung
€ 3.000
Schätzpreis:
€ 3.000
Ende: 15.06.24 15:49:00 (30 Tage, 20h:53m)

innerhalb Deutschlands 53,16 €,
innerhalb der EU 95,10 €,

Fördelandschaft. 1924.
Kaltnadelradierung und Flächenätzung.
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "II. Probe". Bislang sind 27 Exemplare bekannt. Auf Bütten (mit Wasserzeichen). 25,8 x 35,4 cm (10,1 x 13,9 in). Papier: ca. 45 x 59 cm (17,7 x 23,2 in).
[AR].

• Seit mehr als 50 Jahren in privatem Familienbesitz.
• Dargestellt ist die Flensburger Außenförde, wo sich Heckel ab 1919 vermehrt aufhält und Elemente seiner Idealheimat findet, wie hügeliges Gelände und die Meeresküste.
• Ein Abzug der Radierung befindet sich in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (als Geschenk vom Künstler erhalten).
Seitdem in Familienbesitz.

LITERATUR: Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 807 R II (von II).

In guter Erhaltung. Stellenweise kleine Quetschfalten entlang der Blattkanten sowie in den weißen Blatträndern vereinzelte, kleine schwache braune Fleckchen.
Fördelandschaft, 1924
Kaltnadelradierung
Startpreis:
€ 3.000
Schätzpreis
€ 3.000

innerhalb der EU 95,10 €,