Emil Nolde
Kniendes Mädchen, 1907
Aquatintaradierung
€ 9.000 Schätzpreis:
€ 10.000Gebote:
1Ende: 15.06.24 15:48:00 (30 Tage, 11h:57m)
Kniendes Mädchen. 1907.
Aquatintaradierung mit heller Tonätzung.
Signiert. Eines von bisher zwei bekannten Exemplaren. 30,6 x 22,3 cm (12 x 8,7 in). Papier: 43 x 32,3 cm (16,9 x 12,7 in).
Gedruckt von Otto Felsing, Berlin. [AW].
• Sehr seltene und frühe Arbeit aus der kurzen "Brücke"-Periode des Expressionisten.
• Bisher sind nur zwei Exemplare bekannt.
• Nolde widmet sich hier der Aktdarstellung in all seiner Ursprünglichkeit und Natürlichkeit.
• Betont malerisch aufgefasste Radierung mit eleganter Linienführung und geheimnisvoller Wirkung.
• Durch eine experimentelle Ätztechnik erzielt Nolde eindrucksvolle Effekte.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
LITERATUR: Gustav Schiefler, Christel Mosel, Martin Urban, Emil Nolde. Das graphische Werk, Bd. I: Die Radierungen, Köln 1995, WVZ-Nr. R 76 IV (von V).
In sehr guter Erhaltung.
In sehr guter Erhaltung.
Emil Nolde
Kniendes Mädchen, 1907
Aquatintaradierung
€ 9.000 Schätzpreis
€ 10.000Gebote:
Heuschober, 1935
Tusche, brush, wash/paper
50 x 70
Ergebnis: € 12.250
Heuschober, 1935
Tusche, brush, wash/paper
50 x 70
Ergebnis: € 12.250
Vorstadtgarten, 1940
Tuschpinselzeichnung
Ergebnis: € 11.590
Vorstadtgarten, 1940
Tuschpinselzeichnung
Ergebnis: € 11.590