Modern and Contemporary Art - Auktion endet am 15.06.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner
Mädchen mit Blumen (verso: Frauenporträt), 1917
Tinte
€ 8.100
Schätzpreis:
€ 9.000
Ende: 15.06.24 15:45:00 (30 Tage, 22h:48m)

innerhalb Deutschlands 64,38 €,
innerhalb der EU 106,32 €,

Mädchen mit Blumen (verso: Frauenporträt). Um 1917.
Tinte über Bleistift.
Rechts unten in der Darstellung signiert. Verso bezeichnet "KZ 142". Verso zudem von fremder Hand bezeichnet. Auf leichtem Karton. 50 x 38,1 cm (19,6 x 15 in), nahezu blattgroß.
Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes, Bleistift, um 1917. [CH].

• Beidseitig bemaltes Blatt: verso mit einem Frauenporträt in Bleistift.
• Zwei dynamische Porträtzeichnungen in Kirchners in dieser Zeit typischer, expressiv-nervöser Linienführung.
• Im Entstehungsjahr entstehen einzelne bedeutende weibliche Porträts in Öl auf Leinwand, darunter von Kirchners Lebensgefährtin Erna Schilling und der befreundeten Nele van de Velde.
• Die Porträts seiner Mitmenschen spielen in Kirchners gesamtem zeichnerischen, malerischen und fotografischen Œuvre eine bedeutende Rolle

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Christian Laely, Davos (1946 aus vorgenanntem Nachlass entnommen und der fiktiven "Sammlung Gervais" zugeordnet).
Paul Kantor Gallery, Beverly Hills.
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

Treffende, detaillierte Porträtzeichnung mit gutem Gesamteindruck. Das Blatt im Randbereich minimal gebräunt. Die schwarze Tinte mit Ausnahme der Randbereiche verlichtet. Minimale Bereibungen und einzelne Atelierspuren. Vorwiegend in den Blattecken kleine Quetschfalten und Knickspuren. Verso mit den Rückständen einer früheren Montierung, leicht nach recto überstehend. Verso einzelne punktuelle Verfärbungen, Papierläsuren und leichte Bereibungen.
Ernst Ludwig Kirchner
Tinte
Startpreis:
€ 8.100
Schätzpreis
€ 9.000

innerhalb der EU 106,32 €,