Weiblicher Kopf, 1913
€ 12.000 Schätzpreis:
€ 12.000Ende: 15.06.24 15:30:00 (25 Tage, 17m)
Weiblicher Kopf. 1913.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Zeichenpapier (mit Perforationskante unten). 27,5 x 22,5 cm (10,8 x 8,8 in), fast blattgroß. [EH].
• Vorzeichnung zum Gemälde "Weiblicher Kopf (Frau am Vorhang)" in der Sammlung Thyssen-Bornemisza, Madrid.
Die Arbeit ist im Erich Heckel Nachlass, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
AUSSTELLUNG: Erich Heckel 1883-1970. Aquarelle, Zeichnungen, Ausstellung zum 100. Geburtstag des Malers, Städtische Galerie, Würzburg, 3.7.-11.9.1983, Nr. 35.
LITERATUR: Andreas Hüneke, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Gemälde, Wandbilder und Skulpturen, Bd. I (1904-1918), München 2017, S. 223 Bemerkungen.
In guter Erhaltung. Der Rechte Blattrand unten mit leichter Knitterung. Im rechten Blattberech zwei kleine bräunliche Verfärbungen neben dem Haar. Die Zeichnung klar und prägnant.
Weiblicher Kopf, 1913
Startpreis:
€ 12.000 Schätzpreis
Sitzende Frau am Tisch, 1913
Lithografie
Ergebnis: € 7.500
Sitzende Frau am Tisch, 1913
Lithografie
Ergebnis: € 7.500
Ruhende, 1913
Lithografie
Ergebnis: € 2.925
Ruhende, 1913
Lithografie
Ergebnis: € 2.925