Mädchenkopf, 1923
Holzschnitt
€ 1.000 Schätzpreis:
€ 1.000Ende: 15.06.24 15:53:00 (24 Tage, 22h:35m)
Mädchenkopf. 1923.
Holzschnitt.
Signiert. Auf festem Velin. 27,8 x 19,8 cm (10,9 x 7,7 in). Papier: 36,6 x 26,5 cm (14,4 x 10,4 in).
Blatt für die Mappe "Künstlerspende des Museums Buch und Schrift in Leipzig", 1926. Gedruckt von Fritz Voigt, Berlin. [KT].
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (um 1968 aus Familienbesitz erhalten).
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. H 289 (m. SW-Abb., Tafelband).
In guter Erhaltung. Blatt minimal verbräunt. Verso an der linken Blattkante mit Reste einer Papierklebemontierung, diese leicht nach recto durchdrückend und Papieraufhellung verursachend. In den Randbereichen kaum merkliche einzelne Griffknicke.
Holzschnitt.
Mädchenkopf, 1923
Holzschnitt
Startpreis:
€ 1.000 Schätzpreis
Brosche, 1911
Ergebnis: € 15.240
Brosche, 1911
Ergebnis: € 15.240
Anhänger (mit zwei ligierten "E"), 1913
Ergebnis: € 12.500
Ergebnis: € 12.500
Anhänger mit Lapislazuli, 1910
Ergebnis: € 12.065
Ergebnis: € 12.065