Mondnacht, 1906
Lithografie
€ 1.500 Schätzpreis:
€ 1.500Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:15:00 ( 11h:07m)
Mondnacht. 1906.
Lithografie.
Signiert, datiert und betitelt. Im Stein erneut signiert. Auf festem Bütten. 25,8 x 37,1 cm (10,1 x 14,6 in). Papier: 32 x 44,5 cm (12,5 x 17,5 in).
Gedruckt von der Dresdner Kunstanstalt.
Das Werk ist unter der Nummer SHG 35a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert. [AR].
• Äußerst seltene, frühe Lithografie aus der Anfangszeit der "Brücke".
• Als einer der ersten innerhalb der Künstlergemeinschaft widmet sich Schmidt-Rottluff der Steinzeichnung und findet zu neuen Ausdrucksmöglichkeiten.
• Zwei Jahre später entsteht eine Radierung nach demselben Motiv.
PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032, seit 2011: Galerie Bassenge).
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. L 3 (m. SW-Abb., Tafelband).
Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 97, Moderne Kunst Teil I, 28.5.2011, Los 8263.
Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck!, Buchheim Museum, Bernried, 29.9.2018-3.2.2019, S. 120 (m. Abb.).
Guter Gesamteindruck. Insgesamt unregelmäßig gebräunt.
Lithografie.
Mondnacht, 1906
Lithografie
€ 1.500 Schätzpreis
€ 1.500Gebote:
Mondnacht, 1906
Lithografie
Ergebnis: € 4.375
Mondnacht, 1906
Lithografie
Ergebnis: € 4.375