Ernst Ludwig Kirchner
Im Liegestuhl, 1909
Kohlezeichnung
€ 6.000 Schätzpreis:
€ 6.000Ende: 15.06.24 15:24:00 (24 Tage, 22h:55m)
Im Liegestuhl. 1909.
Kohlezeichnung.
Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "K Dre/Bi 3". Auf Karton. 34,6 x 43,3 cm (13,6 x 17 in), Blattgröße. [AM].
• Meisterlicher, schneller Strich des großen Expressionisten.
• Ausdrucksstarke Kohlezeichnung, wohl entstanden im Dresdner Atelier des Künstlers.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel, Lugt 1570 b).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
AUSSTELLUNG: Aquarelle, Bilder, Zeichnungen, E.L. Kirchner zum fünfundzwanzigsten Todestag, Galerie Nierendorf, Berlin, 18.6.-17.10.1963, Kat.-Nr. 83.
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 146, SHG-Nr. 134 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 305, SHG-Nr. 691 (m. Abb.).
Guter Gesamteindruck. Das Blatt insgesamt leicht angeschmutzt, mit vereinzelten Fleckchen sowie stellenweise leicht unregelmäßig gebräunt. In den Kantenbereichen das Papier partiell leicht bestoßen und mit vereinzelten Papierverlusten. Mittig mit leichter Falzspur, im unteren Bereich mit einem geschlossenen Einriss (ca. 11 cm). Auf rotes Papier aufgelegt.
Kohlezeichnung.
Ernst Ludwig Kirchner
Im Liegestuhl, 1909
Kohlezeichnung
Startpreis:
€ 6.000 Schätzpreis
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Vorort von Dresden, 1906
Tuschpinsel
Ergebnis: € 14.375
Vorort von Dresden, 1906
Tuschpinsel
Ergebnis: € 14.375