Stralsunder Türme, 1912
Holzschnitt
€ 10.000 Schätzpreis:
€ 10.000Ende: 15.06.24 15:02:00 (24 Tage, 23h:53m)
Stralsunder Türme. 1912.
Holzschnitt.
Signiert und datiert. Wohl eines von nur ca. 10 Exemplaren. Auf Maschinenbütten (mit dem Wasserzeichen "Duplicating Paper for Cycloystyle"). 35,7 x 29,6 cm (14 x 11,6 in). Papier: 59 x 46,4 cm (23,2 x 18,2 in).
Abgebildet in "Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg, Bericht über die Jahre 1909-1912" unter dem Titel "Straße". [KT].
• Eines der wenigen im Eigendruck angefertigten Exemplare.
• Gewagte und dynamische, vom Kubismus und Futurismus beeinflusste Komposition.
• Ein Exemplar gelangt über die renommierte Expressionismus-Sammlung Carl Hagemann in die Graphische Sammlung des Städel Museums, Frankfurt a. Main.
• Seltenheit auf dem Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com).
Das Blatt ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.
Expressiv! Die Künstler der Brücke. Die Sammlung Hermann Gerlinger, Albertina Wien, 1.6.-26.8.2007, S. 64f., Kat.-Nr. 25 (m. Abb.).
Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck!, Buchheim Museum, Bernried, 29.9.2018-3.2.2019, S. 184 (m. Abb.).
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. H 80 (m. SW-Abb., Tafelband)
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 229, SHG-Nr. 314 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 62, SHG-Nr. 109 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt kaum sichtbar gebräunt. Am linken Rand unten mit kleinem Einrisschen (ca. 1,5 cm). Linke obere und rechte untere Ecke mit schwachen Knickspuren, Ecken insgesamt leicht griffknickig.
Holzschnitt.
Stralsunder Türme, 1912
Holzschnitt
Startpreis:
€ 10.000 Schätzpreis
Dünen und Mole, 1917
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 18.750
Dünen und Mole, 1917
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 18.750
Heimkehrende Kühe, 1922
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 6.250
Heimkehrende Kühe, 1922
Farbholzschnitt
Ergebnis: € 6.250